В России начал восстанавливаться импорт

В России начал восстанавливаться импорт

В РФ прекратил идти на спад импорт, об этом свидетельствует «зеркальная» статистика стран-экспортеров за май 2022 года, пишет «Коммерсант». Речь идет о восстановлении логистики и частично платежей, а также о первых потоках параллельного импорта, увеличении импорта России из дружественных стран и усилении использования белорусского канала импорта.

В апреле схожие измерения свидетельствовали об ускоряющемся падении импорта, но, по оценкам аналитиков инвестбанка, в апреле он достиг низшей точки (почти минус 50% в номинальном выражении), «немного стабилизировавшись вблизи минус 43–45% год к году» в мае, уточнили аналитики. На фоне ослабления падения импорта в мае наблюдается и некоторое ослабление темпов роста экспорта (до примерно 40% к апрелю — маю).

На основе этих данных можно оценить объем торгового профицита в мае на уровне 35 млрд долларов, что лишь немногим меньше 39–40 млрд долларов за месяц, зафиксированных Банком России в марте — апреле, и заметно выше оценок показателя регулятором на основе предварительных данных о платежном балансе (включает торговлю услугами) в 18 млрд долларов.

Эксперты связывают тенденцию с введением параллельного импорта в конце мая. При этом если в феврале — мае в страновом разрезе импорт рос только из Бразилии и Белоруссии, то в апреле — мае Белоруссия осталась единственной страной, из которой ввоз товаров в Россию в годовом выражении продолжал расти.

В теории потребительский импорт может (при достаточно сильном рубле и при нормализации логистики, мощности которой в РФ сейчас, видимо, даже избыточны) не только восстановиться до докризисных значений, но и немного перекрыть потери от обвала инвестиционного импорта, который ограничен санкциями ЕС, США, Японии и Канады, считают аналитики.

Подробнее: kommersant.ru