В России начали продавать молоко в пакетах с надписью «1 кг»

В России начали продавать молоко в пакетах с надписью «1 кг»

За прошедший год производители молочной продукции в России начали чаще указывать на упаковках молока, сливок и кефира вес продукта, а не его объем, рассказывает РБК со ссылкой на данные сервиса «Продажи.рф».

Аналитики предполагают, что таким образом производители пытаются замаскировать шринкфляцию — от англ. shrinkflation, или снижение объема или веса товара в упаковке. Один килограмм молока из-за высокой плотности занимает около 970 мл.

Такой тренд аналитики выявили, проанализировав чеки и данные из открытых источников, но конкретные цифры по объемам такой продукции в продаже они не называют. РБК выяснил, что, в частности, маскируется продукция брендов «Домик в деревне», «Бежин луг», Viola.
«Маркетологи хорошо представляют уровень знаний физики россиянами — большинство потребителей не догадываются, что килограмм молока меньше, чем литр. На этом играют, и в некотором смысле это вводит в заблуждение», — комментирует председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.
Подробнее: rbc.ru