В России продолжает замедляться инфляция

В России продолжает замедляться инфляция

Минэкономразвития накануне сообщило о замедлении годовой и недельной инфляции в России. Продолжится ли снижение уровня роста цен в ближайшие месяцы и какие факторы могут повлиять на этот показатель, рассказали опрошенные «Ведомостями» эксперты.

По данным Росстата, с начала января потребительские цены выросли на 0,53%, в декабре — на 0,78%. В годовом выражении инфляция с 17 по 23 января также замедлилась — до 11,49% c 11,57% и 11,65% в предыдущие две недели, следует из обзора Минэка. По итогам 2022 года инфляция в России составила 11,94% после 8,39% в 2021-м. В 2023 году Минэк ожидает инфляцию на уровне 5,5%.
Текущий уровень роста цен относительно низкий для своего сезона, отметил главный аналитик ПСБ Денис Попов. По его оценке, годовая инфляция в январе продолжает умеренно снижаться и на конец месяца составит около 11,6%.

В марте ожидается падение инфляции до 4% год к году, во II квартале показатель с высокой вероятностью опустится к 3%, прогнозирует аналитик. По его словам, главным фактором такой динамики будет технический эффект высокой статистической базы 2022 года. К тому же в начале года сдерживать цены продолжит слабый спрос, дальнейшее снижение импорта и остающийся стабильным курс рубля.

В апреле инфляция уйдет ниже 3% с дальнейшим последовательным восстановлением и к концу года будет на уровне 5,7%, ожидает главный экономист «БКС Мир инвестиций» Наталья Лаврова. По ее мнению, главным ограничителем роста цен будет довольно слабый потребительский спрос.
Подробнее: vedomosti.ru