В России рекордно вырос спрос на загородную недвижимость

В России спрос на загородную недвижимость растет рекордными темпами, по сравнению с прошлым годом он увеличился на 68%, пишут «Известия» со ссылкой на федеральную компанию «Этажи».

«При этом тренд на смещение спроса в сегмент загородной недвижимости только набирает свои обороты и высокий сезон еще впереди, в этом году спрос на земельные участки, дачи и дома может превысить спрос на городские квартиры», — отметили в компании.
По словам экспертов, сейчас на рынке присутствуют три фактора, которые подогревают интерес к загородной недвижимости: доступная ипотека за счет действия льготных ипотечных программ для ИЖС, более низкая стоимость «квадрата», чем в городских квартирах, и высокий интерес частных инвесторов как к покупке участков с целью перепродажи, так и для строительства дома с последующей его реализацией.

Однако последний фактор вместе с ограниченностью предложения существенно разогрел цены в этом сегменте жилья, предупредили в «Этажах». Инвестор приобретает участок, а затем реализует его с надбавкой в 20–25%, из-за чего другие собственники также начинают поднимать стоимость своих объектов.
«И вот так, по принципу снежного кома, растет цена земельных участков. Есть случаи, когда за последние два-три года стоимость одних и тех же земельных участков вблизи крупных городов выросла в три — четыре раза», — отметили в компании.

Пока же недооцененными выглядят дачные участки, хотя часть дачных сообществ уже стала местом для постоянного проживания.
Подробнее: Iz.ru