В России ужесточаются правила сдачи экзамена на права

В России ужесточаются правила сдачи экзамена на водительские права, напоминает ТАСС. Соответствующее постановление правительства вступает в силу с 1 апреля. В частности, меняется алгоритм замены иностранных прав на российские, расширяется список необходимых документов и увеличивается срок повторной сдачи экзамена после трех неудачных попыток.
Граждане, желающие заменить иностранные права на российские, с 1 апреля будут пересдавать теоретическую часть экзамена, если они собираются управлять мотоциклами, легковыми автомобилями, мопедами, скутерами или легкими квадроциклами. Если же замене подлежат водительские удостоверения категорий С, D, CE, DE (автобусы и грузовики), то придется сдавать не только теорию, но и практику. При этом для водителей автобусов обязателен стаж управления легковым авто или грузовиком от года. Нововведения не будут распространяться на обладателей белорусских водительских прав, в этом случае замена проводится без экзаменов.

Расширяется перечень документов, которые будет требовать ГИБДД при сдаче экзамена. Теперь помимо паспорта, документа об окончании автошколы и водительских прав (при замене) понадобится СНИЛС и нотариально заверенный перевод паспорта, если он выдан иностранным государством.

Если экзаменуемый не пройдет испытание трижды, прийти на пересдачу он сможет не ранее чем через полгода и не позднее девяти месяцев с момента последней попытки.

Нововведением станет недопуск к экзамену в течение одного года лиц, которые ранее подверглись административному наказанию за вождение в нетрезвом виде или отказались от медосвидетельствования.
В перечень оснований для приостановления проведения экзаменов, выдачи российского национального и международного водительских удостоверений добавлены истечение срока действия паспорта, медицинского заключения, неявка заявителя для проведения экзамена, получения прав либо отказ фотографироваться. К экзамену не допустят лиц, уклоняющихся от явки по повестке в военкомат.
Подробнее: tass.ru