В Сбербанке допустили падение курса доллара до 50 рублей

В Сбербанке допустили падение курса доллара до 50 рублей

Рубль может укрепиться к доллару до уровней около 50 рублей уже летом 2022 года — в этом случае доллар упадет до уровней мая 2015 года, сообщает РБК со ссылкой на аналитика ставок SberCIB Investment Research Юрия Попова.

В начале валютных торгов пятницы доллар на Мосбирже в моменте опустился ниже 58 рублей, это минимальное значение за последние четыре года. Эксперты считают, что основным фактором для укрепления рубля остается снижение спроса на валюту со стороны импортеров.

Уже летом курс доллара может снизиться до уровней 50 рублей, считает Попов. До этого значения рубль может укрепиться в конце II или начале III квартала, добавил стратег по рынкам валют и процентных ставок.

В этом случае курс доллара вернется к уровням, которые в последний раз наблюдались в мае 2015 года. По словам Попова, такой сценарий возможен при сохранении экспорта из России на высоком уровне.

При этом в ближайшие недели укрепление рубля может приостановиться, предупредил эксперт. Это связано с тем, что в июне будут погашаться трехмесячные депозиты, открытые в марте по высоким ставкам. Повышенный спрос на валюту будет насыщен, возможно, ближе ко второй половине июня.

«Мы не исключаем, что в этих условиях в конце второго квартала и в начале третьего рубль может укрепиться до уровней около 50 рублей за доллар», — прогнозирует Попов. По его мнению, в течение года рубль может ослабнуть до 60–70 рублей за доллар по мере восстановления импорта.

Подробнее: rbc.ru