В ЦБ предупредили, что не пойдут на уступки банкам — «потенциальным трупам»

В ЦБ предупредили, что не пойдут на уступки банкам — «потенциальным трупам»

Регулятор не пойдет на уступки банкам — «потенциальным трупам», в то же время возможны послабления для устойчивых кредитных учреждений. Именно такой подход Центробанк продемонстрировал во время кризиса, заявил заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин.

«Безусловно, были приняты достаточно серьезные, беспрецедентные, я бы сказал, послабления со стороны нас как регулятора в отношении банков и других участников финансового рынка. Но, опять же, эти послабления мы могли дать, потому что знали, что банки в целом здоровы. Давать послабления, когда вы знаете, что в банковской системе очень много потенциальных трупов, называя вещи своими именами, — это крайне неосмотрительно. Это то, на что ни один банковский регулятор пойти не может», — цитирует РБК Заботкина.

По его словам, послабления со стороны регулятора наряду с накопленным за минувшие годы запасом прочности позволили банкам осуществлять кредитование и в условиях кризиса. «Здесь очень красноречивая цифра: в кризис 2008 года и в 2009 году кредит экономике сократился в номинальном выражении — ненамного, но значение было отрицательным. В 2014–2015 годах темпы роста кредита корпоративному сектору замедлились меньше чем до 3% в номинальном выражении год к году, а вы помните, что инфляция была гораздо выше, то есть в реальном выражении было сильное сокращение. В этом году мы имеем темпы кредита год к году порядка 13%. Да, была пауза в апреле — мае, но не было сжатия в корпоративном кредитовании. По итогам этого года в реальном выражении кредит на самом деле даже чуть-чуть вырастет», — прогнозирует Заботкин.
Подробнее: rbc.ru