В ЦБ рассказали, во что теперь россияне вкладывают свои деньги

Россияне начали массово вкладывать свои средства в рублевые депозиты, а также ценные бумаги. В то же время доля вложений в иностранные финансовые инструменты и валюту существенно сократилась, говорится в «Обзоре рисков финансовых рынков» Банка России.

«В последние годы Банк России выделял в качестве уязвимости рост вложений граждан в иностранные инструменты и институты: в 2020–2021 годах происходило активное накопление вложений в иностранные акции, а с 2022 года – рост переводов на депозиты в иностранных банках. Перевод гражданами средств в иностранные юрисдикции приводит к усилению рисков, связанных с потенциальными ограничениями со стороны недружественных стран. В настоящее время значимость указанной уязвимости несколько снизилась: уровень вложений физических лиц в иностранные инструменты в 2023 году снизился до 18,1% из-за значительного увеличения рублевых депозитов и роста наличных рублей», – отметили в ЦБ.

Так, только за 2023 год приток рублевых средств граждан на депозиты составил 9,142 трлн рублей, на 1 января 2024 года объем таких вкладов достиг 43,594 трлн рублей. Для сравнения: в валюте россияне держат на вкладах 980 млрд рублей в эквиваленте.
Еще один сегмент, который показывает значительный прирост вложений, – ценные бумаги. Вложения россиян в акции резидентов за прошлый год выросли на 359 млрд рублей, а в облигации резидентов – на 347 млрд. Общая сумма вложений в акции теперь оценивается в 7,865 трлн рублей, в облигации – в 3,651 трлн.
Подробнее: cbr.ru