В ВТБ сравнили получение ипотеки с восхождением на Эверест

В 2025 году выдачи ипотеки в России могут составить около 3,3 трлн рублей — почти на треть меньше, чем в 2024 году, при этом порядка 70% продаж обеспечат программы с господдержкой. Таким прогнозом поделился с журналистами заместитель президента — председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

Драйвером рынка в 2025 году, как ожидает Горшков, останется семейная программа: на нее придется 60% выданной банками ипотеки.
Трендами рынка недвижимости в 2025 году станут сделки за наличные, доля которых может превысить 80%, а также рассрочка, условия которой будут становиться более гибкими, ожидает топ-менеджер ВТБ.

Получение рыночной ипотеки в текущих условиях Горшков сравнил с восхождением на Эверест.
«Получение рыночной ипотеки сегодня можно сравнить с восхождением на Эверест: это дорого, рискованно и в некоторых случаях требует удачи. Поэтому россиян, желающих оформить такие кредиты, сегодня немного. Более благоприятная ситуация сейчас складывается для тех, кто подходит под условия госпрограмм», — сказал он.
Подробнее: kommersant.ru