Выпускник МГУ стал крупнейшим налогоплательщиком Великобритании

Выпускник МГУ стал крупнейшим налогоплательщиком Великобритании

Родившийся в России основатель трейдинговой компании XTX Markets, выпускник мехмата МГУ Алекс Герко стал крупнейшим налогоплательщиком Великобритании, свидетельствует налоговый рейтинг The Times.

Согласно подсчетам издания, за год Герк заплатил 487 млн фунтов (602,8 млн долларов). Бизнесмен сместил на второе место лидера рейтинга последних трех лет — основательницу букмекера Bet365 Дениз Коутс и ее семью, уплатившую 460,2 млн фунтов (569,6 млн долларов) налогов.
«История Алекса Герко уникальна. Это человек, который мог бы стать одним из главных создателей богатства в России, вместо этого он создает рабочие места и платит налоги здесь [в Великобритании]», — отметил составитель рейтинга Роберт Уоттс.

Герко является доктором математических наук. Свою карьеру он начинал в Deutsche Bank и GSA Capital. Собственную компанию Герко основал в 2015 году, сейчас у нее есть офисы в Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Мумбае, Ереване и Сингапуре. Британское гражданство он получил в 2016 году, а в конце 2022-го отказался от российского.
Подробнее: kommersant.ru