Юрист рассказал о новом приеме телефонных жуликов

Юрист рассказал о новом приеме телефонных жуликов

Телефонные мошенники стали использовать новую изощренную схему хищения денег у граждан, сообщил «Прайму» заслуженный юрист России Иван Соловьев. По его словам, уже около месяца злоумышленники активно применяют этот метод в Поволжье и центральных регионах страны, постепенно продвигаясь в Сибирь и на Дальний Восток.
Сначала все идет по распространенному сценарию. Неизвестные звонят потенциальной жертве, представляются сотрудниками службы безопасности банка и сообщают человеку, что под его личными данными кто-то пытается оформить кредит на крупную сумму в одном из отделений.

О подобных схемах граждане уже наслышаны. И потому начинают сомневаться, если злоумышленники призывают их срочно перевести сбережения на «безопасные счета» или взять зеркальные кредиты с целью «опередить мошенников».

Но затем человеку присылают в мессенджер или соцсети фото заявления от его имени на оформление кредита на банковском бланке. Жертва видит на бумаге свои персональные данные и поддельную подпись, и в этот момент «критическое мышление отключается у большинства граждан», объяснил Соловьев.

«Такие "доказательства" в большинстве случаев убеждают будущих потерпевших, и они спешно соглашаются помочь установить истину. И, следуя инструкциям аферистов, переводят накопленные за годы денежные средства на "безопасный" счет», — разъяснил эксперт суть преступной схемы.
После этого жертвы узнают в банке, что никто не пытался оформить на них кредит, а все деньги переведены на карту, открытую в другом регионе.
Подробнее: 1prime.ru