Зачем ВТБ проведет допэмиссию на несколько сотен миллиардов рублей

Зачем ВТБ проведет допэмиссию на несколько сотен миллиардов рублей

Уже в этом квартале ВТБ может провести масштабную допэмиссию в пользу государства на несколько сотен миллиардов рублей, пишет «Коммерсант». Это сравнимо с помощью, которую банк получил в 2015 году, и должно помочь поддержать позиции по капиталу банка, ослабленные в прошлом году.

После событий февраля 2022 года ВТБ в числе первых попал под жесткие западные санкции, объем замороженных активов банка достигает 0,6 трлн рублей. По итогам 2022 года его убытки, скорее всего, превысили 0,5 трлн рублей, оценивали аналитики Альфа-Банка.
Осенью 2022 года рейтинговые аналитики АКРА понизили оценку риск-профиля банка с удовлетворительной до слабой из-за ухудшения качества кредитного портфеля «вследствие увеличения объема реструктурированных кредитов на балансе банка». Доля задолженности компаний высокорискованных отраслей на тот момент по-прежнему превышала величину основного капитала ВТБ.

Что касается того, по какой цене будут размещаться акции, то эксперты выделяют два возможных варианта. Партнер «Юникона» Денис Тарадов отмечает, что в первом случае берется рыночная цена акций (например, среднемесячная стоимость одной акции за последние три месяца). Однако возможно привлечение независимого оценщика, который будет определять стоимость акций, исходя из будущих денежных потоков и прогнозных финансовых результатов с определенным фактором дисконтирования.
Подробнее: kommersant.ru