Законопроект о налогах для уехавших россиян повторно внесли в Госдуму

Правительство повторно внесло в Госдуму законопроект о НДФЛ для удаленных работников, следует из думской базы данных.
Законопроект правительство внесло в нижнюю палату в апреле, но на следующий день документ отозвали для «технических уточнений».

«В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации правительство Российской Федерации вносит на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», — следует из текста проекта.

Новая версия законопроекта предполагает, что налог будет взиматься с доходов, полученных как по трудовым договорам (для удаленных сотрудников), так и по договорам гражданско-правового характера, по прежним ставкам: 13–15%.

В результате штатные работники и фрилансеры, резиденты и нерезиденты будут платить одинаковый налог. Для штатных сотрудников поправки должны вступить в силу с 2024 года, для фрилансеров — в 2025 году.
При этом эксперты предупреждали, что поправки грозят нерезидентам двойным налогообложением: в России и в новой стране пребывания.
Подробнее: kommersant.ru