Застройщики предлагают ипотеку с кэшбэком

Застройщики предлагают ипотеку с кэшбэком

На фоне борьбы ЦБ с выдачей ипотеки по околонулевым ставкам застройщики нашли новый способ привлечь покупателей. Группа «ПИК» начала продавать жилье в Москве с кэшбэком в 15% от стоимости квартиры, обратил внимание «Коммерсант». Эксперты предупредили, что массовое распространение таких программ на рынке также может вызвать негативную реакцию регулятора.
Запущенная «ПИК» краткосрочная программа предполагает возврат первоначального взноса по ипотеке в 15%. Купить квартиру по этим условиям можно более чем в 40 проектах компании в Москве. Оплатить кредит нужно картой Tinkoff Black или Tinkoff Black Premium, и после регистрации сделки в Росреестре начислится кэшбэк.

Как пояснили в «ПИК», компания возвращает первый взнос в 15% за счет своих средств. Программа позволяет покупателям направить вырученные деньги в том числе на досрочное погашение части ипотеки, отметили в компании.

Но стоимость квартиры с кэшбэком оказывается на 10–15% выше, чем при ее покупке без участия в этой программе, следует из расценок на сайте застройщика. Например, квартира в 46 кв. м в Алтуфьево обойдется в 12,3 млн рублей с возвратом части средств, а без — в 11,1 млн рублей.
В «ПИК» заявили, что наценка на квартиру несопоставима с размером кэшбэка. К тому же после завершения строительства жилье подорожает на 15–20%, указал застройщик.
Подробнее: kommersant.ru