Застройщики жалуются на банкиров: цены будут выше, а новостроек — меньше

Застройщики жалуются на банкиров: цены будут выше, а новостроек — меньше

Время предоставления проектного финансирования застройщикам со стороны банков увеличилось из-за кризиса на фоне проведения спецоперации на Украине, также известны случаи изменения условий по предварительно одобренным кредитам, пишет «Коммерсант». Девелоперы ожидают роста цен на жилье и сокращения предложений новостроек.

В Банк России поступило письмо зампредседателя Госдумы по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева, который просит Центробанк начать регулировать предоставление девелоперам проектного финансирования, в частности — ограничить сроки предоставления займов 30 днями со дня открытия первого счета эскроу и обязать их подтверждать целевое расходование средств.

Так как банки медлят с выдачей проектного финансирования, это замедляет сроки строительства, в результате чего «застройщики и дольщики становятся заложниками ситуации», отметил Кошелев в своем письме. Об имеющихся сложностях заявили и участники рынка.

Заявки на финансирование застройщиков рассматривают за 30 дней при рекомендованных ЦБ 45 днях, рассказали в Сбербанке. Окончательные условия по кредиту могут измениться, если при анализе проекта обнаружили дополнительные риски.

 Крупные застройщики уверяют, что с проблемами столкнулись региональные игроки, в то время как у федеральных компаний коммуникация с банками отработана.

Подробнее: kommersant.ru