Ждать ли разворота цен на жилье

Изменение условий льготной ипотеки для заемщиков в конце 2023 года и повышение коэффициентов риска для банков при выдаче ипотеки закредитованным клиентам в марте 2024 года привели к охлаждению рынка недвижимости, но в преддверии завершения программы льготной ипотеки участники рынка ожидают новую волну спроса на жилье.

«Мы будем наблюдать высокий спрос по господдержке в июне этого года, как в сентябре 2023 года, когда объем выдачи льготной ипотеки достиг почти триллиона рублей», — сказала эксперт рынка недвижимости, генеральный директор строительной фирмы «Гарантстрой» и агентства недвижимости «Гарант» Анастасия Сазонова.

На рост спроса также окажет влияние отмена комиссий, которые банки взимали с застройщиков после того, как правительство снизило предельный размер субсидий на льготные выдачи. При этом, по мнению Сазоновой, перед закрытием программы господдержки застройщики начнут повышать цены и вряд ли опустят их впоследствии.
«Застройщики сейчас более лояльны к покупателям, они предлагают рассрочки и дисконты, соответственно, ожидать падения цен не стоит. Скорее мы увидим повышение цен перед закрытием программ по господдержке, после прекращения их действия цены останутся на прежнем уровне», — прогнозирует эксперт.

За последний месяц на первичном рынке цены выросли на 3–4%, а в ближайшие три месяца возможен дальнейший рост, соглашается основатель управляющей компании Smarent Виктор Зубик.
«И это как раз связано с отменой льготной ипотеки. Покупатель, понимая, что цены на квартиры не будут падать, начинает сейчас в панике искать хоть что-то на рынке недвижимости, куда можно вложить свои сбереженные деньги, и взять дешевую ипотеку от государства», — поясняет эксперт.
Подробнее: kommersant.ru