Банки
Самые щедрые компании России-2020

Самые щедрые компании России-2020

Forbes составил второй список российских компаний, которые больше всего ценят своих управленцев в денежном эквиваленте. Совокупное вознаграждение руководства 25 самых щедрых к топ-менеджменту компаний составило более 60 млрд рублей 

«У президента не самая высокая зарплата», — рассуждал Владимир Путин в начале 2020 года, когда его спросили, можно ли прожить на 10 800 рублей в месяц. Зарплаты первых лиц страны действительно недотягивают до вознаграждений, которые получают руководители крупнейших компаний. В правительстве, как пишет «Коммерсантъ», предлагают законодательно ограничить вознаграждение топ-менеджеров госкомпаний уровнем трехкратного денежного содержания премьер-министра, то есть 30 млн рублей в год на одного руководителя. Но топы иногда и сами готовы снижать свое денежное довольствие. Банк ВТБ, решивший по итогам 2019 года выплатить членам своего совета директоров и правления 4,4 млрд рублей, уже не уверен в этом решении. Из-за ухудшения экономических условий решение о целесообразности выплат будет приниматься после того, как совет директоров определится с дивидендами за 2019 год, говорится в комментарии ВТБ, поступившем в Forbes.

Не получит большую часть бонусов за прошлый год и топ-менеджмент «Аэрофлота» — из-за крушения самолета SSJ 100 в мае 2019 года. В отчетности авиакомпании за прошлый год зафиксированы выплаты ключевому управленческому персоналу в размере 2,1 млрд рублей. Речь идет как о руководстве самой компании, так и о летном и наземном составе. Какая часть этой суммы все-таки не дошла до получателей, в отчетности не раскрывается. Однако на собрании акционеров авиакомпании 25 июня 2019 года гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев говорил, что в KPI топ-менеджмента предусмотрено, что в случае катастрофы он лишается премий. То есть со II квартала и до конца года менеджеры не получат премий, уточнил он. Составляя второй список самых щедрых к своему руководству компаний России, Forbes включил в него и ВТБ, и «Аэрофлот» с озвученными выше оговорками.              

Подробнее: forbes.ru