Чем грозит россиянам отмена «платежного рабства»

С 1 мая россияне смогут переводить деньги между своими счетами без комиссии в пределах суммы 30 млн рублей. Соответствующие изменения в закон «О банках и банковской деятельности» были приняты в июле прошлого года. Несмотря на то, что поправки еще не вступили в силу, крупные банки уже начали отменять лимиты на переводы без комиссий.

Нововведения в законодательстве направлены на защиту прав и интересов клиентов, а банкам отмена комиссий грозит потерей дохода, сказала агентству «Прайм» доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мери Валишвили.

«С 1 мая гарантируется свобода действий клиентов в части выбора финансовой организации, отменяется так называемое "платежное рабство". А вот с точки зрения банков ситуация выглядит иначе», – отметила она.
Комиссионные доходы занимают значимую долю в формировании банковской прибыли, за их счет формируются бонусные программы игроков, подчеркнула эксперт. К примеру, чистые комиссионные доходы Сбера по итогам 2023 года составили почти 764 млрд рублей (плюс 9,4% к предыдущему году).
Банки могут компенсировать потерю прибыли за счет отмены некоторых бонусных программ, полагает Валишвили. При этом, по ее мнению, свобода передвижения капитала граждан будет способствовать развитию конкуренции на финансовом рынке и появлению новых программ лояльности.