Что изменится для вкладчиков с 1 октября

Что изменится для вкладчиков с 1 октября

Договоры банковского вклада с 1 октября 2022 года пополнятся таблицей с основными параметрами вклада, чтобы сделать условия по депозиту более понятными, заявила аналитик Совкомбанка Наталья Ващелюк в беседе с агентством «Прайм».

«Форма таблицы установлена указанием Банка России. Вкладчик должен иметь возможность ознакомиться с таблицей при открытии вклада независимо от того, где он это делает — в офисе или на сайте. Важно, что информация о процентных условиях должна быть подробной», — уточнила специалист.
По ее словам, договоры банковских вкладов зачастую являются объемными текстовыми документами, в которых сложно разобраться. Однако введение таблиц должно упростить изложение информации для населения по банковским вкладам.

Также все условия должны быть расписаны по пунктам. Речь идет о виде, сумме и валюте вклада, информации о возможности его пополнения, сроках и датах возврата вклада, процентной ставке и порядке выплат по процентам и прочим параметрам. При этом новые правила не приведут к резкому росту новых вкладов, однако повысят интерес к банковским продуктам, заключила аналитик.
Подробнее: 1prime.ru