Где самые большие сборы налога «для богатых»

В 2023 году в федеральный бюджет поступило 159,5 млрд рублей подоходного налога за счет увеличенной ставки до 15%, следует из статистики Федеральной налоговой службы. Прогрессивный налог для граждан с доходами выше 5 млн рублей действует четвертый год. Поступления от НДФЛ размером в 15% составили 2,4% в общих сборах, а сумма собранных средств увеличилась на 7% по сравнению с 2022 годом, сообщает РБК.

68,7 млрд рублей из общей суммы поступлений в 2023 году составили поступления от дивидендов физлиц, превысивших 5 млн рублей.
Лидерами по абсолютным показателям сборов стали Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Поступления из Москвы составили 78,8 млрд рублей — 49,4% от общей суммы сборов. С пятой на четвертую позицию поднялся Краснодарский край, годом ранее ее занимала Свердловская область.
В Москве повышенный подоходный налог платят 4,3% граждан, в Санкт-Петербурге — 3,2%. Третье место по доле повышенных сборов в общей сумме поступлений НДФЛ занимает Краснодарский край — 3,2%.

Повышенный НДФЛ платится в федеральный бюджет, остальные поступления по подоходному налогу идут в бюджеты регионов и муниципалитетов.
Подробнее: rbc.ru