Где в России можно купить квартиру по цене автомобиля

Цены на автомобили в России достигли уровня квартир. «РБК Недвижимость» и Autonews сравнили стоимость строящейся недвижимости в российских городах с ценами на иномарки в автосалонах.

Так, средняя стоимость квартиры в новостройке комфорт-класса в Оренбурге, по данным «Домклик», составляет 3,7 млн рублей. Это на 100 тыс. рублей меньше, чем автодилеры просят за китайский автомобиль GAC GS8. По цене средней квартиры в Ульяновске стоимостью 5 млн рублей сегодня можно приобрести седан Toyota Camry, завезенный по параллельному импорту.

Эквивалентом квартиры в Самаре средней стоимостью 5,4 млн рублей будет кроссовер Volkswagen Tiguan L, также завезенный по параллельному импорту. Квартира в Саратове стоит на 100 тыс. дороже, чем полноприводный кроссовер Kia Sorento в топовой версии, — 5,6 млн против 5,5 млн рублей.
Топовая версия кроссовера Mazda CX-9 обойдется в сумму, эквивалентную стоимости квартиры в Екатеринбурге, — 7 млн рублей. Электрический кроссовер Tesla Model Y будет стоить, как квартира в Набережных Челнах или Барнауле, — 7,25 млн рублей.

Средняя цена квартиры в Санкт-Петербурге, Омске и Иркутске сегодня составляет 7,5 млн рублей. За эти деньги можно купить китайский кроссовер Avatr 11 или завезенный по параллельному импорту BMW X6.

Покупка квартиры в Красноярске и Краснодаре обойдется дешевле гибридного кроссовера Voyah Free в модификации Long Range — 7,8 млн рублей против 7,89 млн рублей. Стоимость седана Voyah Passion сопоставима с ценой квартиры в Казани — 9,8 млн и 9,5 млн рублей соответственно.
Подробнее: kommersant.ru