Google и Apple могут отключить смартфоны в РФ

Компании Google и Apple технически могут отключить все свои смартфоны в России, превратив их в «кирпичи», заявил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко РИА Новости. Однако, по его словам, для компаний это чревато серьезными репутационными рисками.

Ранее о возможности отключения смартфонов заявил депутат Госдумы Антон Горелкин. Представитель Роскачества подтвердил, что технически отключение всех смартфонов Apple и Android, которые используют сервисы Google, возможно. По его словам, в этом будет задействован тот же механизм, что и для блокировки краденых устройств.
В случае отключения гаджет Apple окажется полностью заблокирован, все данные будут потеряны. У владельцев Android есть шанс спасти информацию, но без крупных финансовых трат сделать это будет невозможно.

При этом Сергей Кузьменко сомневается, что корпорации Google и Apple пойдут на блокировку российских устройств. По его словам, на смартфонах не указано, для какой страны они произведены, а в лицензионном соглашении не прописаны подобные условия для блокировки.

«Во-вторых, если все же корпорации пойдут на такой шаг, то это выльется в огромный репутационный ущерб и многомиллионные иски в сторону корпораций», — подчеркнул специалист.
Он также отметил, что в России много иностранцев, которые пользуются техникой Google и Apple. Отделить приезжих от местных жителей — крайне сложная задача, требующая дополнительных инвестиций, указал представитель Роскачества.
Подробнее: ria.ru