Инспекторы ФНС злоупотребляют правом вызова налогоплательщиков

Инспекторы ФНС злоупотребляют правом вызова налогоплательщиков

Федеральная налоговая служба призвала свои подразделения прекратить злоупотреблять правом вызова налогоплательщика: центральный аппарат выпустил два письма для инспекторов, где говорится о недопустимости вызова налогоплательщика без веских оснований, а также указываются распространенные нарушения и ошибки, которые допускают налоговики (проверяющие требуют явиться в инспекцию предоставить документы, уточнить декларации, исправить ошибки в отчетности, но для этого достаточно дистанционно запросить документы, указала служба в письме «О направлении уведомлений о вызове в налоговый орган»), пишут «Ведомости».

«Повестка» о явке должна быть оформлена в утвержденной форме с указанием оснований (пп. 4 п. 1 ст. 31 НК), но зачастую проверяющие не уточняют причины для беспокойства, подобное «уведомление не только лишает возможности и права налогоплательщиков подготовиться к представлению конкретных пояснений и подтверждающих документов, но и ведет к необоснованным трудозатратам и неэффективности проведения должностными лицами налоговых органов мероприятий налогового контроля, а также к формированию у налогоплательщиков отрицательного отношения к налоговым органам в целом», указано в письме.

Еще одно нарушение — вызов на комиссии по легализации налоговой базы, такие комиссии были формально упразднены в 2020 году, поэтому проводить их в рамках камеральных проверок нельзя, указала ФНС.

Подробнее: vedomosti.ru