Инвестстратег назвал главную причину аномального укрепления рубля

Инвестстратег назвал главную причину аномального укрепления рубля

Укрепление рубля за последнее время на фоне падения цен на нефть и роста курса доллара к большинству других валют отчасти связано с налоговым периодом, но это не главная причина, заявил агентству «Прайм» инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

По его словам, основной фактор укрепления нацвалюты — ожидание западных санкций против Национального клирингового центра после референдумов по присоединению части украинских территорий к России.

«Это ускорит дедолларизацию российской экономики и финансовых рынков, спрос на доллар и евро может резко снизиться», — рассуждает Суверов.
Также он напомнил, что «банки вводят комиссии за хранение безналичных долларов, что также разрушает спрос на него».
Еще один фактор — сохранение валютных ограничений.
В числе факторов, играющих против рубля, аналитик назвал, наряду с политическими рисками и падением нефтяных цен, потенциальное увеличение дефицита государственного бюджета.

Обсуждаемые властями валютные интервенции в рамках нового бюджетного правила также могут сыграть против российской валюты, предупреждает Суверов.

Скорее всего, рубль все-таки не сможет долго игнорировать укрепление доллара к другим мировым валютам на фоне политики Федеральной резервной системы США, заключает он.
Подробнее: kommersant.ru