Названа недвижимость, которая с начала года подорожала на 25%

Машино-места в 2024 году демонстрируют самые высокие темпы роста на московском рынке недвижимости. По итогам I квартала они подорожали на 24,9%, и теперь средняя стоимость машино-места в Москве составляет 3,31 млн рублей, согласно данным московского управления Росреестра.

Порог в 3 млн рублей средняя цена на машино-места в Москве перешагнула впервые в истории. Представители рынка поясняют подорожание ростом себестоимости строительства подземных паркингов. «Девелоперам приходится продавать парковочные места по более высокой цене, чтобы добиться хотя бы минимальной маржинальности», — цитирует РБК директора департамента продаж жилой недвижимости ГК «Сумма элементов» Светлана Бардина.

Она пояснила, что для строительства подземных паркингов требуются импортные материалы и оборудование, и это существенно влияет на себестоимость. Кроме того, машино-местами в Москве стали активно интересоваться инвесторы, и повышенный спрос также спровоцировал рост цен.
«Примерно каждая десятая сделка совершена профессиональным инвестором, рассчитывающим на дальнейшую перепродажу объекта либо сдачу в аренду. Высокая инвестиционная активность также разогревает цены на рынке», — пояснила Бардина.
Подробнее: rbc.ru