Названа недвижимость, в которую опасно инвестировать

Названа недвижимость, в которую опасно инвестировать

Около 12–15% россиян покупают недвижимость для инвестиций, в 2021 году доля частных инвесторов составила 18%, рассказал руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев в разговоре с «Известиями».

«Высокая динамика роста средней стоимости квадратного метра недвижимости давала инвесторам очень хороший годовой доход, в некоторых случаях он доходил до 30–40%, естественно, это привлекало на рынок все больше тех, кто хотел заработать на недвижимости», — сказал Зайцев.

При этом сейчас это становится все более актуально, поскольку стабильно становятся дороже только ликвидные объекты, другие лишь корректируются на уровень инфляции, есть те, что могут снижаться в стоимости.

В случае покупки недвижимости с целью инвестиций и будущей перепродажи, по мнению эксперта, следует отказаться от квартир с большой площадью, поскольку, как правило они медленнее растут в цене, чем более востребованные однокомнатные квартиры и студии, а сроки их продажи значительно больше, плюс такие квартиры чаще при снижении спроса продаются с дисконтом. В свете нерешенного вопроса с переводом апартаментов в статус жилых, считает эксперт, что доля действительно ликвидных вариантов, способных принести доход от перепродажи, в будущем значительно снизится.

«Апартаменты актуальны для сдачи в аренду через управляющую компанию в Санкт-Петербурге, Москве и курортных городах, но здесь нужно оценивать их потенциальную загрузку и срок реальной окупаемости», — добавил Зайцев.

Подробнее: Iz.ru