Новый владелец OBI в России признался, что купил ее за 600 рублей

Новый владелец OBI в России признался, что купил ее за 600 рублей

Владельцем контрольного пакета российского бизнеса OBI (60%) стал бизнесмен Йозеф Лиокумович, 27 гипермаркетов OBI в России обошлись ему в 600 рублей, рассказал предприниматель в интервью Forbes.

Немецкая OBI GmbH объявила о приостановке деятельности в России после февральских событий, затем компания решила продать российский бизнес местному инвестору.

«Да, 600 рублей. До пандемии речь шла о 100 миллионах евро. Нельзя сказать, что этот бизнес ушел за бесценок. Сейчас появились обстоятельства, которые многое изменили. В этот бизнес надо много вкладывать, наводить порядок. Это экономически здоровая, замечательная компания, но ее надо поставить на ноги», — рассказал Лиокумович.

В прошлом году убытки сети составили 2,5 млрд рублей. По словам Лиокумовича, остальные 40% компании принадлежат непубличному российскому партнеру, имя которого он не назвал.

Лиокумович давно дружит с семьей Хауб, которая владеет немецкой OBI GmH, рассказывали ранее «Ведомости» со ссылкой на собственные источники. Когда прежние владельцы уже были готовы списать свой российский бизнес, Лиокумович мог предложить свои услуги. Знакомые бизнесмена называют его «профессиональным переговорщиком». OBI будет самым маленьким из его бизнесов.

Сам Лиокумович назвал себя «очень непубличным человеком», который «умеет разговаривать с людьми». Он подтвердил, что дружит с семьей, владеющей OBI, уже 20 лет. Ранее СМИ называли его представителем австрийской группы компаний Supernova, которая специализируется на управлении торгово-развлекательными центрами в Центральной и Восточной Европе. В ее портфеле порядка 60 таких объектов в Австрии, Германии, Польше, Румынии, Хорватии и других странах.

Подробнее: forbes.ru