Проблемы с российскими картами и бронированием добавили туроператорам клиентов

Проблемы с российскими картами и бронированием добавили туроператорам клиентов

Туроператоры и агенты получили приток новых клиентов из-за ограничений на работу банковских карт за рубежом и прекращения работы привычных систем бронирования, узнал «Коммерсант». Однако эксперты отмечают, что речь идет не о чистом росте, а о перераспределении долей на упавшем рынке.

До 25–30% россиян, которые привыкли ездить за рубеж самостоятельно, переориентировались на организованное бронирование туров, рассказал представитель OnlineTur.ru Игорь Блинов, — в результате увеличилась активная база клиентов туркомпаний. Блинов связывает такой рост с невозможностью использовать российские банковские карты за рубежом и уход с рынка иностранных платформ бронирования (Booking.com и Airbnb).

В 2022 году только примерно 16% россиян организуют отпуск самостоятельно, 84% предпочитают приобретать готовые туры, показали опросы сервисов GEO.Platforma и «Сравни». До пандемии доля организованных туристов составляла примерно 60%. Треть респондентов заявили, что бронировать билеты на самолет сейчас стало тяжелее.

«В разгар пандемии самостоятельным туристам приходилось самим решать вопрос возвращения домой, организованным путешественникам перелет обеспечивали туроператоры», — отметила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Кроме того, на 10–30% вырос спрос у российских онлайн-тревел-агентств. Источники рассказывают, что рост начался из-за ограничений на работу российских карт за границей — турагенты проводят платежи за рубеж через прямые договоры с перевозчиками, собственных юрлиц в Европе или дочерние структуры в постсоветских странах.

Подробнее: kommersant.ru