Россияне продолжают отворачиваться от новостроек

В феврале 2024 года в РФ продолжил снижаться спрос на новостройки, рассказали аналитики Level Group в разговоре с «Известиями». По сравнению с 2023 годом падение составило 2%, а по сравнению с 2022-м — 38%.

«Несмотря на это, лидеры рынка недвижимости продемонстрировали рост продаж по сравнению с 2023 годом. Соответственно, спрос упал не по всему рынку, а у конкретных застройщиков, которые не входят в топ-10 строительных компаний», — уточняется в материале.
Что касается рейтинга лидеров, то внутри него замечена разнонаправленная динамика. К январю 2024 года у большинства из них спрос остался на прежнем уровне, а вот продажи сократились на 8–45%. У остальных же рост продаж на уровне 25–52%, в том числе на фоне пополнения предложения. При этом в феврале сохранялся значимый рост спроса на квартиры бизнес-класса — 65%, а в комфорт-классе спрос снизился на 41%.

Если же говорить об объеме доступного для покупки предложения, то в феврале он снизился на 0,9%. В то же время на март анонсирован выход еще нескольких новых проектов, что позволит говорить об увеличении числа готовых к продаже лотов. Цены на оба сегмента недвижимости практически не изменились. С начала года в проектах Level в большинстве корпусов снижение цены продажи на уровне 1–12%, у остальных лидеров рынка — рост на 1–11%.
Подробнее: Iz.ru