Самые опасные действия с банковскими картами

Владельцы банковских карт нередко допускают ошибки, которые приводят к опасным последствиям, рассказал агентству «Прайм» основатель сервиса «Кредчек», член наблюдательного совета Ассоциации развития финансовой грамотности Эльман Мехтиев.

По его словам, раскрытие информации о карте равносильно тому, чтобы отдать «ключ к квартире, где деньги лежат». Однако до сих пор встречаются случаи, когда владелец карты записывает на ней ПИН-код или хранит его на бумажке вместе с картой, отмечает эксперт.

Доступность информации о платежной карте близким людям владельца карты также нередко оказывается причиной неожиданного долга в кредитной истории или исчезновения крупной суммы денег, констатирует Мехтиев.
«Дав лишь раз все реквизиты карты, чтобы “помочь кому-то из близких срочно оплатить за…», вы отдаете нынешние и будущие деньги навсегда», — предупреждает он.

Зачастую люди соблазняются возможностью получить быстрые деньги и становятся жертвами социальной инженерии, следуя мошенническому указанию сообщить номер и реквизиты карты «для перечисления выигрыша», говорит эксперт.
Он также предостерегает от передачи мобильного телефона с установленным на нем банковским приложением третьим лицам.

«Если в банковских приложениях не установлены лимиты на суммы списания, предоставление смартфона кому-либо даже с целью "только поиграть" может привести к существенным потерям», — отмечает Мехтиев.
Эксперт рекомендует никому не сообщать данные своих платежных карт, даже «для зачисления выигрыша». По его словам, для этого достаточно номера телефона. Если просят что-то оплатить, нужно брать реквизиты и оплачивать самостоятельно. Привязывать банковскую карту можно только к тем приложениям и сайтам, которыми владелец карты пользуется регулярно, кроме того, нелишним будет установить лимиты на списания. Он также советует не экономить на уведомлениях от банка и блокировать карту при малейших подозрениях на утечку информации о ее реквизитах.
Подробнее: 1prime.ru