Стоит ли вкладываться в золото

Золото является активом, в который можно инвестировать для диверсификации портфеля, рассказал партнер Сapital Lab Евгений Шатов в беседе с «Известями». Он также назвал преимущества вложений в этот драгметалл.

По словам Шатова, золото можно рассматривать как разновидность денег, то есть как актив с нулевым риском. Дополнительно оно имеет отрицательную ковариацию с большинством рискованных активов, это дает возможность использовать драгметалл для диверсификации практически любого портфеля.
«Золото имеет и ряд других полезных свойств: индустриальное применение, и, в отличие от любой другой валюты, оно на длинном промежутке индексируется на инфляцию», — отметил специалист.

Среди инвесторов наиболее популярными способами инвестиций в золото являются приобретение золотых слитков, покупка акций золотодобывающих компаний, а также покупка золотых ETF.
При этом рост цен на этот драгметалл в 2024 году не исключается. Дело в том, что ФРС США может начать смягчать денежно-кредитную политику, первое снижение ставки ожидается до конца года.

«Обычно снижение процентных ставок положительно отражается на котировках золота — актива, который не приносит процентного дохода. Доходность же долларовых активов снижается. Еще одним фактором, который будет способствовать росту стоимости золота в этом году, являются покупки со стороны центральных банков (ЦБ), которые продолжают закупать золото в резервы», — уточнил Шатов.

Эксперт привел данные World Gold Council, согласно которым, в 2023 году мировые регуляторы приобрели 1,04 тыс. тонн золота, что близко к абсолютному рекорду 2022 года — более 1,08 тыс. тонн. Крупнейшими покупателями стали ЦБ Турции и Китая, они наращивают долю золота за счет снижения доли доллара и евро. При этом ситуация с заблокированными активами РФ создала прецедент, за счет чего доверие мировых центробанков к доллару и евро как к резервным валютам снижается.
Подробнее: Iz.ru