Трейдеры и криптобогачи потеряли миллиарды из-за обвала криптобирж

Трейдеры и криптобогачи потеряли миллиарды из-за обвала криптобирж

Общее состояние 11 самых богатых в мире миллиардеров, сделавших свое состояние на криптовалютах, за март-апрель сократилось на 49,06 млрд долларов на фоне обвала крипторынка, подсчитал Forbes. При этом позиции 402 тыс. пользователей криптобирж были принудительно закрыты, уточнили в РБК.

Утром 12 мая стоимость биткоина снизилась на 8,2% и обновила минимум с декабря 2020 года — 26,7 тыс. доллара. Стоимость Ethereum снизилась до 1,8 тыс. долларов впервые с июля 2021 года. За сутки криптобиржи ликвидировали маржинальные позиции трейдеров суммарно на 1,26 млрд долларов, по данным CoinGlass. Самая крупная одиночная ликвидация произошла на площадке Bitmex в паре с биткоином и составила 10 млн долларов.

Резкий обвал рынка подкосил состояние самого богатого криптобизнесмена, основателя биржи Binance Чанпэн Чжао: за два месяца убытки составили 37,6 млрд долларов, его состояние теперь оценивается в 27,4 млрд долларов. Второе место занимает сооснователь криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид, который за это же время стал беднее на 3 млрд долларов — и теперь его состояние оценивают в 21 млрд долларов.

Сооснователь и гендиректор Coinbase Брайан Армстронг, занявший третью строчку рейтинга, лишился 4,4 млрд долларов (сейчас его состояние не превышает 2,2 млрд долларов). Другой соучредитель Coinbase Фред Эрсам, в 2017 году покинувший компанию, но все еще владеющий 6% ее акций, потерял 1,3 млрд долларов, что лишило его звания криптомиллиардера: его состояние теперь оценивается в 850 млн долларов (восьмая строчка рейтинга).

Подробнее: rbc.ru