ЦБ фиксирует значительный прирост средств на вкладах россиян

Прирост средств населения на вкладах в банках в феврале 2024 года стал рекордным за последние 14 лет. Такие данные в аналитическом комментарии приводит Банк России.
Как отмечает регулятор, в январе было зафиксировано традиционное сезонное сокращение средств на вкладах, совокупный объем которых уменьшился на 0,7%. Однако уже в феврале произошел всплеск интереса населения к банковским депозитам, в итоге прирост составил 2,5%.

Банк России поясняет это несколькими факторами. «Во многом это обусловлено привлекательным уровнем ставок в условиях жесткой денежно-кредитной политики, а также индексацией социальных и страховых выплат с 1 февраля. Как и в предшествующие месяцы, прирост средств был сконцентрирован в краткосрочном сегменте. Средства на долгосрочных вкладах плавно сокращались. Изменение сбережений в валюте в феврале было незначительным и не повлияло на уровень валютизации депозитного портфеля», — отметили в ЦБ.
При этом, по данным регулятора, динамика ставок по депозитным операциям с физлицами в феврале не претерпела существенных изменений.

«По предварительным данным, ставка по краткосрочным вкладам прибавила 0,1 процентного пункта к январю, до 14,6% годовых. В сегменте долгосрочных депозитных продуктов среднерыночная ставка снизилась на 0,4 п. п., до 11,8% годовых, вследствие изменения структуры рынка», — констатировал регулятор.
Подробнее: cbr.ru