В России начали дешеветь автомобили

В I квартале 2024-го большинство автопроизводителей в РФ снизило цены на свою продукцию. Чаще всего продавцы вводили «прямые скидки», однако некоторые дилеры начали продавать машины с собственным дисконтом, пишет Autonews. Из-за этого в некоторых автосалонах цены оказались даже ниже официальных.

На текущий день объем предложения превышает спрос, из-за чего цены и начали снижаться, отметил глава аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков. В первую очередь падает стоимость китайских автомобилей.

«Китайские дистрибьютеры отгрузили огромное число автомобилей в российские дилерские центры. Одновременно спрос на модели некоторых компаний оказался ниже предполагаемого, а кредиты вышли очень дорогими. Как результат — машины простаивают на складе. В свою очередь, автокомпании при таких обстоятельствах идут на скидки», — объяснил представитель Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

Снижение цен может продлиться достаточно долго, если китайские и отечественные бренды продолжат производить больше автомобилей, чем сейчас продается в стране. Впрочем, даже в случае коррекции объемов производства стоимость машин останется стабильной. В то же время предпосылок для дальнейших скидок нет, поэтому в будущем размер дисконта может снизиться.
Подробнее: kommersant.ru