В России уточняют списки не подпадающих под мобилизацию

В России уточняют списки не подпадающих под мобилизацию

Первыми получателями брони от частичной мобилизации, не считая работников оборонной промышленности, станут сотрудники сферы IT, связи, СМИ и организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, — «Коммерсант» узнал, что за ними в очередь уже встали пилоты, авиадиспетчеры и моряки.

На прошлой неделе Министерство обороны опубликовало список отраслей, работники которых будут освобождены от частичной мобилизации. Помимо сотрудников организаций оборонно-промышленного комплекса, это работники предприятий сферы информационных технологий, российских операторов связи, системообразующих организаций в сфере информации, в том числе СМИ, а также компаний, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка. Как позже отметило Минцифры, отсрочку получают представители «приоритетных высокотехнологичных отраслей экономики».

Однако представители и других секторов экономики будут пытаться получить отсрочку для своих сотрудников. Например, производители электроники уже обратились в правительство по этому поводу, мотивируя необходимость освобождения от частичной мобилизации «интересами устойчивого развития российской электронной промышленности».
Подробнее: kommersant.ru