Брокеры назвали негативные последствия решения ЦБ дать инвесторам прямой доступ на биржу

Центробанк начал прорабатывать варианты для открытия клиентами счетов на Мосбирже без посредников. Однако брокеры смотрят на предложение исключить их из цепочки крайне негативно, отмечая высокую концентрацию рисков на рынке и снижение уровня сервиса для клиентов, передает «Ъ».

О подготовке ЦБ доклада, в котором изучается возможность обеспечить инвесторам прямой доступ на биржу, сообщили источники издания в трех брокерских компаниях. По их мнению, в этом случае площадка станет конкурентом брокеров.

В Центробанке подтвердили работу над докладом по вопросу исключения посредников на финансовом рынке. «Банк России отслеживает современные тенденции, а также обсуждает их с участниками рынка, в том числе оценивая баланс выгод и издержек для целей долгосрочного развития», — отметили представители ЦБ РФ. По их словам, решение может быть одобрено и принято только после обсуждения вопроса с профессиональным сообществом и оценки всех возможных последствий.

Об этом говорил и глава набсовета биржи Сергей Швецов в октябре 2023 года: «Если мы фактически формируем единое пространство, куда легко дотянуться любому, то изначальная функция брокера, что только через него можно найти где-то лучшую цену, уходит, потому что агрегаторы с этим могут спокойно справляться». Он полагает, что и рисками можно централизованно управлять через работу центрального контрагента.

Однако брокеры не согласны с такой позитивной оценкой инициативы. По словам одного из них, ее реализация только формально решит задачу повышения конкуренции, однако «пока видно, что тарифы поднимают только монопольные биржи, а брокеры, наоборот, снизили комиссии до нуля». Другой источник обращает внимание, что Мосбиржа и без того забрала существенные доходы у брокерских компаний и банков, когда добилась разрешения проводить прямые торги для крупных юрлиц.
Еще одно негативное последствие — конфликты интересов. Например, Мосбиржа как организатор торгов обладает инсайдерской информацией, а также данными всех участников и клиентов. Также, отметил один из собеседников издания, у биржи «нет компетенций в обслуживании розничных клиентов, а с учетом монополизации услуг это может привести к снижению конкуренции и к падению уровня сервиса для конечного клиента».

Показательно, что ни в одном государстве с развитой правовой системой физлица не допускаются напрямую к биржевым торгам, участниками остаются банки, инвестиционные фонды и брокеры, подчеркнул управляющий партнер Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин.
Подробнее: kommersant.ru