Доходность вкладов продолжила снижение, но ряд банков предлагает повышенный процент

Доходность вкладов продолжила снижение, но ряд банков предлагает повышенный процент

Доходность банковских вкладов продолжила снижение — за вторую декаду сентября средняя максимальная ставка по вкладам в десяти банках, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц, упала с 6,84% до 6,74%, следует из данных ЦБ. Впрочем, несмотря на общий тренд к снижению доходности, многие банки предлагают промопродукты с более высоким процентом для привлечения новых клиентов, пишут «Ведомости».

Зачастую такие депозиты не попадают в мониторинг ЦБ, поскольку для действующих вкладчиков они не всегда доступны, объясняет издание. Например, при соблюдении определенных условий (таких, как сумма или срок сбережений) «новые» деньги можно разместить:

в Сбербанке, ВТБ и Газпромбанке по ставке 7,5%;
в Россельхозбанке — 8%;
в Альфа-Банке — 9%.

Снижение доходностей по вкладам будет не столь значительным, потому что банки уже отчасти заложили дальнейшее снижение ключевой ставки в продукты, объяснил директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Михаил Полухин.

Привлекательность депозитов будет зависеть в том числе от спроса на наличную валюту, который в последние дни возрос, напомнил директор банковских рейтингов НРА Константин Бородулин.

Кроме этого, продолжается тренд на переток средств со срочных вкладов на текущие счета, добавил управляющий директор агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов. В условиях неопределенности граждане просто не спешат с их инвестированием в какие-либо срочные инструменты.
Подробнее: vedomosti.ru