Экономист перечислила признаки неумения обращаться с деньгами

Экономист Светлана Павельчук назвала «Газете.ру» признаки, которые говорят о неправильном обращении с деньгами. Первый признак, по ее словам, это неумение жить по средствам.

«Люди берут кредиты под проценты, не давая себе отчет, что вернуть нужно будет в разы больше, тем самым образуется некий круговорот долгов», – подчеркнула эксперт.

В день получения дохода следует заранее распланировать расходы и отложить хотя бы 10%, советует она. Также важно внедрить привычку прорабатывать каждый новый кредит на четыре ключевых критерия: срочность, возвратность, платность и обеспечение – по мнению экономиста, это поможет не попасть в ловушку эмоциональных и ситуативных покупок.
Второй признак – отсутствие финансовой «подушки безопасности». По словам Павельчук, не имея сбережений, человек подвергает себя опасности в любой момент оказаться на мели. Она рекомендует иметь минимальный запас средств в объеме двухмесячного заработка.

«Иногда эти деньги спасают, как случилось во многих семьях в пандемию», – напомнила эксперт.

Третий признак – чрезмерная необоснованная экономия. По ее словам, дешевые покупки могут сыграть злую шутку, и придется заплатить дважды. Другое дело – адекватная экономия, с тщательным анализом доходов и расходов.

«Встроив привычку эффективно управлять деньгами, вы скоро сможете осуществить те покупки, о которых долго мечтали. И это будет не в кредит, а на собственные средства», – пообещала Павельчук.

Экономист также предостерегла от вложения всех средств в бизнес-проекты. По ее словам, это неоправданный риск, который часто приводит к обвалу бизнеса и потере всех заработанных денег.
Главной же ошибкой экономист сочла отсутствие цели – только цель может удержать бюджет от лишних трат.
Подробнее: kommersant.ru