Эксперты оценили новую волну покидающих Россию айтишников

Эксперты оценили новую волну покидающих Россию айтишников

Отток IT-специалистов из России в ближайшее время может оказаться в два-три раза больше, чем весной этого года, заявил исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николай Комлев, которого цитирует РБК.

В «первую волну», сразу после февральских событий, уехали около 50–70 тыс. IT-специалистов, а во «вторую волну» — в апреле могли уехать еще 70–100 тыс., приводила оценку Российская ассоциация электронной коммерции (РАЭК). В конце весны представители Минцифры и правительства говорили о том, что часть уехавших специалистов (до 85%) вернулись в Россию.

100 тыс. потенциально уехавших IT-специалистов — это «минимальная планка, от которой нужно сейчас отталкиваться», считает глава АНО «Информационная культура» Иван Бегтин.

«Существенно больше может оказаться тех, кто, не разобравшись, просто спрятался и/или уехал. А те, кто планировал вернуться, отложили это решение до лучших времен», — говорит Николай Комлев. Он также подчеркивает, что в Минцифры сделали многое, но остались специалисты, которые не попадают под бронь.
Так, из России могут уехать в основном IT-специалисты, у которых нет высшего образования, но не все считают, что это сильно отразится на отрасли. Глава центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий Илья Массух заявил, что «ключевые люди, архитекторы отечественных IT-систем преимущественно имеют высшее образование и на них распространяются меры по отсрочке от мобилизации».
Подробнее: rbc.ru