Как мошенники грабят детей в онлайн-играх

Мошенники научились подбираться к детям через популярные компьютерные игры, рассказал агентству «Прайм» IT-эксперт факультета игровой индустрии и киберспорта университета «Синергия» Алексей Ермаков.

По его словам, способов мошенничества очень много, и они почти не зависят от конкретной игры. В качестве примеров Ермаков привел обманные схемы при покупке «скинов» в игре CS:GO и мошенничество при покупке привилегий на сервере, продаже лицензий и аккаунтов в игре Minecraft. По его словам, этот рынок измеряется миллионами долларов.
В игре Roblox популярно обучение детей азам мошенничества, при этом именно дети и становятся жертвами мошеннических схем. Так, недавно злоумышленники заставили 12-летнюю москвичку отдать им 418 тыс. рублей ради обмена на виртуальную валюту в этой игре.

«В целом методы едины для всех игр: социальная инженерия, скам, фишинг, покупка-продажа-кража аккаунтов, вредоносное программное обеспечение», — заявил специалист.

Чтобы защитить ребенка от мошенничества в игровых сообществах, надо интересоваться его жизнью, быть в курсе его дел, знать игры, в которые он играет, и правила игровых коммьюнити, отметил Ермаков. Он также посоветовал учить ребенка основам финансовой грамотности и повышать его психологическую устойчивость к мошенническим методам воздействия.
Подробнее: 1prime.ru