Как уволиться с выгодой

Выплаты работнику при различных способах увольнения будут неодинаковы, рассказал в интервью радио Sputnik юрист по трудовому праву Дмитрий Кофанов. По его словам, работнику не следует бояться отстаивать свои права при увольнении.

Причины увольнения могут быть разными: сокращение персонала, нарушения трудовой дисциплины, желание сменить работу. Если работник увольняется не по своей инициативе, ему не нужно спешить писать заявление по собственному желанию.

«Это, пожалуй, самая частая ошибка. Люди считают, что все равно уволят, все равно заставят», — отметил Кофанов.
Если работник не нарушал трудовую дисциплину, он может претендовать на компенсацию, которую можно получить при увольнении по соглашению сторон. Ее размер зависит от договоренности между сотрудником и работодателем.

Максимальные выплаты положены работнику, которого увольняют согласно официальной процедуре сокращения персонала.
«Именно при сокращении работник получает максимальные размеры выплат, потому что в этом случае их общая сумма после увольнения может достигать трех средних заработков. Это защищает от ситуации, когда надо искать работу, а денег нет», — сказал юрист.

По его словам, работодатели не любят проводить процедуру сокращения, поскольку она сопровождается большой финансовой нагрузкой. О сокращении нужно предупредить за два месяца, при увольнении выплатить работнику жалование за месяц, а затем, если он не сможет трудоустроиться в течение последующих трех месяцев, выплатить ему заработную плату и за этот период.
Подробнее: kommersant.ru