Набиуллина назвала эффект от ужесточения льготной ипотеки

Ужесточение условий льготного кредитования привело к замедлению темпов роста льготной ипотеки, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров. ЦБ видит, что объемы ипотечного кредитования снизились по сравнению с пиковыми значениями осени, но пока находятся выше, чем в первые месяцы 2023 года. Основной эффект ЦБ ожидает получить после истечения срока массовой льготной ипотеки в конце июня.

По итогам 2023 года разрыв между ценами на жилье на первичном и вторичном рынках достиг 44%. По словам Набиуллиной, «это очень большой разрыв», до начала действия массовых ипотечных программ он составлял 10%. По мнению главы ЦБ, такой разрыв создает риски для граждан, которым будет сложно продать на вторичном рынке жилье, купленное на первичном рынке по высоким ценам.
Данные о том, сокращается ли разрыв в стоимости жилья на первичном и вторичном рынках, будут в мае, сообщила глава ЦБ. При этом, по ее мнению, ужесточение условий льготных программ должно способствовать его сокращению.

«Но этот процесс не будет очень быстрый. Этот разрыв может снижаться достаточно постепенно», — резюмировала Набиуллина.
Подробнее: kommersant.ru