Россияне рассказали о проблемах с картой «Мир» в Турции

Россияне рассказали о проблемах с картой «Мир» в Турции

В Турции практически перестали принимать карты «Мир» — полный набор опций российской платежной системы доступен только в туристических районах страны, сообщили россияне «Ъ FM». В ряде городов с карты можно только снять наличные.

12 мая Turkish Airlines, а также некоторые турецкие интернет-магазины, занимающиеся доставкой товаров на территорию РФ, перестали принимать оплату картой «Мир». Блокировка карт национальной платежной системы затронула даже банки, не попавшие под западные санкции. Оператор НСПК объяснил, что иностранные кредитные организации могут сами прекратить обслуживание карт «Мир», выпущенных попавшими под санкции российскими банками.

Подобные ограничения — только частный случай, считают в «Сколково — РЭШ»: «Все-таки пока на национальном уровне нет решения о том, что платежная система "Мир" по какой-то причине не принимается в Турции». В случае с Turkish Airlines проблема может заключаться в трансграничных платежах.

«Я сделала карту "Мир", еще находясь в России, в феврале — марте. Прилетела уже с ней. В банках Ziraat и Isbank с карты "Тинькофф" с платежной системой "Мир" наличные снимаются вообще без проблем и без какой-либо комиссии», — рассказала жительница Аланьи Марина. В большинстве терминалов в кафе и магазинах карта проходит, добавила Марина, только нужно пользоваться не бесконтактной оплатой.

Подробнее: kommersant.ru