Скидки на квартиры в России достигли 30–40%

Скидки на квартиры в России достигли 30–40%

Средние скидки при продаже вторичного жилья в России превысили 6% — такого высокого дисконта не отмечалось как минимум последние три года. Кроме того, в отдельных случаях продавцы готовы предоставлять дисконт в 30–40%, чтобы поскорее продать лот, пишут «Известия» со ссылкой на экспертов отрасли.

«Рынок сейчас разделился на тех, кто хочет продать максимально дорого, и тех, кто заинтересован в срочной реализации и потому готов делать существенные скидки», — поясняют специалисты.
В течение последней недели в Москве были зафиксированы средние скидки на вторичку в 5–7%. Некоторые предлагают скидки до 20%, однако в столице был зафиксирован и дисконт в 60%, уточняют эксперты. По их словам, причиной такой ситуации является попытка россиян скорее продать недвижимость из-за релокации, так как им потребуются деньги в другой стране. Кроме того, граждане опасаются существенного падения цен на рынке в случае ухудшения геополитической ситуации.

Кроме того, уже несколько последних месяцев на рынке диктовали свои условия покупатели, продавцы были уже вынуждены делать скидки. В конце сентября тренд усилился: количество желающих продать недвижимость в последнюю неделю возросло, число готовых купить сократилось. Условно, на каждого покупателя приходится 15–20 продавцов, поясняют эксперты.
Подробнее: Iz.ru