Сколько в России матерей-одиночек

Каждый третий несовершеннолетний ребенок в России живет и воспитывается в неполной семье. Об этом рассказывает РБК со ссылкой на статью исследователей ВНИИ труда Минтруда России «Неполные семьи в регионах России: масштабы и социально-экономические характеристики».
Исследование показало, что в 81% случаев в неполной семье ответственность за материальное благополучие несовершеннолетних детей в России лежит на плечах одиноких матерей.
К 2021 году в России насчитывалось более 15,5 млн «семейных ячеек» с детьми до 18 лет. Почти в каждой третьей «ячейке» за материальное благополучие детей отвечают одинокие матери — это 4,85 млн. В 7,3% случаев детей воспитывают одинокие отцы — 1,13 млн.

Таким образом, в неполных семьях живет и воспитывается «по меньшей мере каждый третий несовершеннолетний ребенок в стране», пришли к выводу исследователи. Из данных Росстата следует, что на 1 января 2023 года в России проживало более 30 млн детей в возрасте до 18 лет.

Уровень материальной обеспеченности в неполных семьях ниже, чем в среднем в российских семьях, примерно на 8,7%. В супружеских семьях с детьми доля малоимущих по итогам 2021 года составила 15,6%, а в домохозяйствах из одного взрослого с детьми — уже 28,3%.
Подробнее: rbc.ru