Спрос на аренду квартир в Москве упал после начала мобилизации

Спрос на аренду квартир в Москве упал после начала мобилизации

После объявления в России частичной мобилизации запросы на аренду квартир в Москве снизились на 15% по отношению к предыдущей неделе, сообщает РБК со ссылкой на данные портала «Циан».

Снижение в сентябре сопоставимо с реакцией рынка в конце февраля 2022 года, когда спрос на аренду квартир в Москве за неделю упал на 14%, говорит руководитель «Циан.Аналитика» Алексей Попов.

При этом спрос на аренду элитной недвижимости в столице упал сильнее — в этом сегменте он рухнул сразу на 50%, говорит глава Apple Real Estate Данила Савченко. Такая же реакция рынка наблюдалась и в 2020 году, в начале пандемии COVID-19, и в феврале этого года.

«Клиенты, которые стали возвращаться в аренду в июле-августе 2022 года, сейчас расторгают договоры. Некоторые из них уезжают в другие регионы, чтобы быть с семьей, часть — в другие страны, а некоторые на фоне экономической ситуации выбирают квартиры подешевле», — отмечает Савченко.
Покупатели, продавцы и застройщики заняли выжидательную позицию и пока не принимают поспешных решений, говорит управляющий партнер агентства недвижимости «Метриум» Надежда Коркка. Заметные изменения возможно будет увидеть только через неделю-две.
Подробнее: rbc.ru