В чем опасность укрепления доллара

В чем опасность укрепления доллара

Тренд на укрепление доллара оказывает масштабное влияние на глобальную экономику, поскольку основная часть мировой торговли и прочих расчетов происходит именно в этой валюте. Если темпы его роста не снизятся, это может стать критичным, заявил ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин в беседе с агентством «Прайм».

«Главная проблема заключается даже не столько в самом факте роста доллара, сколько в скорости этого роста», — отметил эксперт. Так, рост индекса доллара BBDXY, который за год поднялся на 15%, является критичным для экономики.
При таком раскладе больше всего страдают бедные страны, которые импортируют энергоресурсы, расплачиваясь долларами. По словам Сыроваткина, это наносит странам экономический ущерб, ослабляет их торговый баланс и давит на национальную валюту. В случае продолжения стремительного роста нельзя исключать затяжную рецессию и рост бюджетного дефицита некоторых государств, подчеркнул специалист.
«Высокий курс доллара также означает снижение прибыли для американских компаний, большая доля бизнеса которых ориентирована на другие страны и регионы», — заключил он.
Подробнее: 1prime.ru