В Москве впервые за пять лет снизились цены на вторичные квартиры

В Москве впервые за пять лет снизились цены на вторичные квартиры

В апреле этого года средняя стоимость квадратного метра на рынке «вторички» в границах старой Москвы снизилась впервые за пять лет, с 2017 года, пишет РБК со ссылкой на исследования нескольких риелторских компаний. Снижение составило от 0,19% (по данным «Инком-Недвижимости») до 7% (по данным Est-a-Tet).

За последние пять лет «квадрат» на вторичном рынке жилья в старой Москве подорожал на 57,5%: со 181 тыс. 767 рублей в апреле 2017 года до 286 тыс. 4 рублей в апреле 2022-го, отметили аналитики в «Инком-Недвижимости». Увеличение цен на жилье на рынке столичной «вторички» началось в 2018 году, а введение льготной ипотеки во время пандемии коронавируса усилило тренд.

Тенденцию по небольшому снижению цен отметили и аналитики из «НДВ Супермаркет Недвижимости»: по их подсчетам, оно составило не более 0,5–1%. Причиной снижения стоимости жилья стало то, что раньше большая часть собственников завышала стоимость предложения. Однако сейчас таких случаев все меньше и меньше.

О снижении цен в апреле сообщили и в агентстве недвижимости Est-a-Tet: в апреле средняя цена предложения на вторичном рынке квартир и апартаментов в локации составила 531,8 тыс. рублей за «квадрат», что на 7% ниже мартовских показателей — 573,3 тыс. рублей за кв. метр, рассказали аналитики.

Подробнее: rbc.ru