В России заблокировали крупнейшую онлайн-площадку по продаже вещей ручной работы Etsy

В России заблокировали крупнейшую онлайн-площадку по продаже вещей ручной работы Etsy

Роскомнадзор заблокировал сайт интернет-магазина Etsy — крупнейшую площадку для продажи изделий ручной работы, сообщает РБК. В комментариях к одному из постов на своей странице в соцсети «ВКонтакте» ведомство заявило, что основанием стало решение тамбовского суда, сайт недоступен с 1 декабря.

Октябрьский районный суд Тамбова в 2019 году признал запрещенной информацию, которая размещалась на странице Etsy по запросу gucci replica. С соответствующим иском обратился межрайонный прокурор. В качестве обоснования требований он указал, что на этой странице были данные с рекламой и реализацией аксессуаров торговой марки Gucci с доставкой в пределах России. При этом было установлено, что информация о соглашениях с правообладателями отсутствует, передает РИА Новости.

Под блокировку попала не только эта страница, но и весь сайт. Как заявили в Роскомнадзоре, причина в том, что еtsy.com использует протокол HTTPS. Для таких ресурсов не работает технология точечной блокировки страниц, «остается блокировка по IP, под которую попадает весь сайт целиком».

«Мы понимаем важность данного ресурса и искренне сочувствуем всем, кого затронуло данное решение», — заявил Роскомнадзор. В ведомстве сообщили, что доступ к сайту будет восстановлен, как только оттуда удалят запрещенную информацию.

Подробнее: rbc.ru