Страховщиков обяжут предоставлять результаты экспертизы машины после аварии

Страховщиков обяжут предоставлять результаты экспертизы машины после аварии

Страховщики будут обязаны ознакомить автовладельца с результатами экспертизы машины после аварии. Причем не позднее следующего дня после получения этих результатов. Так прописано в поправках в правила ОСАГО, которые разработал Центробанк. Документ размещен для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru.

В последнее время озвучено сразу несколько громких инициатив по изменениям в ОСАГО. Поправка в правила ОСАГО - одна из них. Обязанность страховщика предоставлять результаты экспертизы автомобиля есть и сейчас, но только по письменному требованию клиента. А именно эти результаты вызывают большинство споров между страховщиком и автовладельцем. И предоставляют их клиентам с большой неохотой и не в полном объеме.

В проекте эта история меняется кардинально. Страховщик может не знакомить автовладельца с результатами экспертизы только по его письменному заявлению. Так что, когда документ будет принят, автовладельцам надо будет внимательно смотреть, что они подписывают при оформлении заявления на выплату.
Подробнее: insur-info.ru